Нелегко быть детьми президента. какие правила они должны всегда соблюдать

Сегодня предлагаем обсудить важные аспекты на тему: "Нелегко быть детьми президента. какие правила они должны всегда соблюдать" с профессиональной точки зрения и понятным языком. Если в процессе прочтения возникнут вопросы, то дочитайте до конца, а если не найдете ответа, то всегда можно обратиться к нашему дежурному юристу.

Классный час о правах и обязанностях ребенка «Лучше знать, чем догадываться»

Цель:

познакомить учащихся с основными правами ребёнка, провозглашёнными Конвенцией ООН, и способами их реализации

Ход классного часа

Вводная беседа

Учитель. Скажите, есть такой закон “О правах ребёнка”?,

Обязанности и права, ты должен знать
Как дважды – два.
В наш, бурный, XXI век, культурный,
Здравый человек осмыслить должен
Для чего он на Земле живёт давно.
Давай представим, ты растёшь…
Учиться лет с шести пойдёшь
Окончишь, скажем, ты Лицей,
Перед тобою сто путей
И право чем тебе заняться,
Ты сможешь выбрать постараться.
С ребятами спорили мы много раз,
Ведь есть же закон в поддержку для нас.

Учитель.

Как защитить свои вам права?

Да, способов много: взаимопомощь, самозащита, переговоры, обращение к учителям… примеров здесь много можно привести, но …

– Как вы думаете, а от кого надо защищать детей? (Ответы детей.)

– Из истории человечества известно, что ребёнок всегда был бесправен. Есть даже предположение, что само слово ребёнок произошло от слова раб. Знаем мы и о спартанской системе воспитания. Не лучше обстояло дело и на Руси, где дети считались собственностью родителей и зачастую до седых волос не могли ослушаться воли родителя.

А теперь некоторые цифры нашего времени:

  • Покинутые своими семьями, около 100 миллионов детей существуют лишь за счет изнурительной работы, воровства, нищенства;
  • 120 миллионов детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу;
  • ежегодно около3,5 миллиона детей умирают от болезней, которые поддаются лечению.

У общества, которое не заботится о достойной жизни своих детей, не может быть полноценного будущего.

20 ноября 1989 года Организация Объединённых Наций приняла Конвенцию о правах ребёнка. А в 1990 году наша страна ратифицировала, т.е. признала необходимым выполнение Конвенции на территории России.

Конвенция – это международный договор (соглашение), содержащий перечень прав.

Сегодня мы с вами познакомимся с основными правами ребёнка, которые согласно Конвенции ООН должны обеспечить все государства-участники Конвенции.

Но, кажется, первое, что приходит вам в голову, – это вопрос: “А я-то здесь причём?”. Не так ли? Тогда позвольте задать вам вопрос. Как вы думаете, до скольких лет, согласно Конвенции ООН, человек считается ребёнком?

(На доске пишется 4 варианта ответов:

  • до 14 лет;
  • до 16 лет;
  • до 18 лет;
  • до 21 года.)

Как видите, голоса разделились. В соответствии с первой статьёй Конвенции ООН ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

Так что все вы ещё дети и в соответствии с Конвенцией ООН имеете право на особую заботу и помощь со стороны вашего государства.

Попробуем разобраться, какие же права вы имеете.

Мальчишки и девчонки,
И мы вместе с ними
С рождения имеют право на имя.
Имеем мы право сказать, как один:
“Я – полноправный страны гражданин!”

Ученик 3.

Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка.

Имею я право нормально питаться,
Учиться, лечиться и развлекаться.
Расти в своём доме, в полной семье,
А не на уличной мёрзнуть скамье.

Дети имеют право свободно выражать своё мнение.
Родители несут основную ответственность за воспитание ребёнка.
Государства должны обеспечивать защиту детей от нанесения им физического или психического ущерба.

К ребёнку нельзя относиться небрежно,
А только с любовь, заботой и нежно.
Ребёнка нельзя как товар продавать,
И от учёбы его отрывать.

Ученик 7.

Государства должны оказывать им помощь и развивать сеть детских учреждений. Ребёнок имеет право на образование.

Терпимость и дружба –
Всеобщее братство,
Духовная близость –
Вот это богатство.
А наши родители и педагоги
Должны нас направить
На эти дороги.

Ученик 9.

Государства уважают право ребёнка на свободу мысли, совести и религии.

Ни один ребёнок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществление его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию.

Ни один ребёнок, не достигший 15-летнего возраста, не должен принимать участия в военных действиях.

Учитель. Надеюсь, что вы владеете всеми правами, и никто вас ни в чём не притесняет. Находясь в школе, хочется ещё раз напомнить вам о вашем праве на получение образования. Вот что об этом нам говорит “Закон о правах ребёнка РФ”:

Каждый ребенок имеет право на получение бесплатного образования, в том числе на родном языке, выбор учебного заведения. Государство поощряет развитие таланта и повышение образования.

А это значит, что все мы с вами, реализовав своё право на получение бесплатного образования, должны стать благоразумными членами общества, способными сделать это общество ещё более гуманным и счастливым.

Но, зная права, не надо забывать и об обязанностях. Как вы думаете, каковы ваши обязанности? ( ответы детей)

Обязанности ребенка: Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности.

– Ребята, сегодня мы познакомились лишь с некоторыми статьями Конвенции ООН о правах ребёнка и “Закона о правах ребёнка РФ”. – Детям и подросткам зачастую хочется быстрее стать взрослыми, уйти от опеки старших, от поучений типа: “я лучше знаю, что нужно, ведь я старше тебя”. Возникают конфликты между детьми и взрослыми. Здесь уже не взрослые нарушают права детей, а дети претендуют на роль взрослых.

Заключение

Учитель. Подведём итоги.

Вопросы:

  1. Кто является ответственным за обеспечение прав детей?
  2. Какие основные права вам известны?
  3. В каком международном документе записаны права детей?
  4. Кто запомнил какие-нибудь положения Конвенции?
  5. В каких сказках, литературных произведениях нарушались права детей?

Музыкальная викторина: “Скажи, о каком праве говорится в песне?”

  1. Ничего на свете лучше нету,
    Чем бродить друзьям по белу свету…
  1. Мы дошкольниками были,
    Мы ходили в детский сад.
    Мы из глины мастерили
    И лошадок и зайчат.
    А теперь, а теперь,
    Открывай нам, школа, дверь.
  1. На прививку, третий класс!
    Вы слыхали? Это нас….
  1. Но вот пришла лягушка, прожорливое брюшко,
    И съела кузнеца…
  1. Пусть всегда будет солнце!
    Пусть всегда будет небо!
    Пусть всегда будет мама!
    Пусть всегда буду я!

Учитель.

Наше государство провозглашает равными всех людей перед законом. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности, разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. Пользуясь этим, взрослые часто нарушают законные права детей, Но и дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим.

Читайте так же:  Собрания граждан в рф

Взаимопонимание, уважение прав друг друга – единственный способ решения любого конфликта.

Конвенция о правах ребёнка призвана защищать детей от произвола взрослых. Такова цель. На пути к этой цели мы должны изменить мир. Мы ещё не подошли к этому. Начнём с маленьких шагов, с нашего окружения, в семье, в школе, на улице.

Правила для ребенка

В каждой семье могут быть свои правила. Живешь в этой семье — будь любезен, правила соблюдай.
скачать видео

Правила, регулирующие взаимоотношения между родителями и детьми, есть в каждой семье. Правила необходимы. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребенка. Человеческая жизнь всегда идет по тем или иным правилам, и осваивая правила, ребенок взрослеет, из звереныша становится человеком.

Любопытно: если правила исчезают, ребенок вначале радуется, а потом чувствует себя забытым и ненужным («никому до меня нет дела»).

Правила — это то, что было когда-то установлено и стало привычным. Бывает, что правила настолько врастают в нас, что мы уже забываем, что это когда-то были правила, и начинаем называть это отношениями между нами. Плохие отношения в семье — это следствие плохих правил в этой семье. Если не мы устанавливаем правила ребенку, ребенок сам устанавливает их для нас, и едва ли это хорошо. «Вы обязаны делать все, о чем я вам буду плакать!» — плохое правило. С другой стороны, сердитое родительское: «Что мне сейчас в голову пришло, то тебе и делать!» — ничем не лучше.

К сожалению, в плохих семьях в установлении правил возможны две перекоса — или это негласное правило «Ребенок главный, родители на побегушках», или вполне гласное «Ребенок никто, Родители все». В хороших семьях правила строятся на основе уважения к детям и главенства родителей.

Чтобы правила в вашей семье работали, они сами должны соответствовать некоторым правилам. А именно, правила должны быть разумными, заботиться обо всех членах семьи; минимальными (Правил не должно быть слишком много); понятными и четкими; с обозначенной жесткостью (жесткие и мягкие); общими, согласованными между родителями и — твердыми. Или улыбайтесь и вас все устраивает, или говорите правило твердо: не уговаривая, а формулируя требование: «Компьютер выключаем, идем спать». Подробнее см.→

Правила или договор?

Правила обязывают одну сторону, договор — обе стороны. А в семье должны быть правила для детей или договор между родителями и детьми? Или — справедлив ли договор, в котором прописаны обязанности только ребенка? На наш взгляд, всё это не важно. Можно назвать это Правила, можно — договор, и в договоре могут быть указаны обязанности только ребенка — всё будет честно. Почему? Во многих семьях требования к детям либо завышенные, либо нечеткие и плавающие, при этом за что и как будет наказан ребенок, неизвестно никому, и предупредить это ребенок не может​. Этот же договор говорит, что с ребенка требуются достаточно понятное и определенные вещи, санкции известны также, а это делает ситуацию для ребенка более понятной. Подобные договор можно назвать договором о границах дружеских отношений: если ребенок его выполняет, родители обязаны относиться к нему только дружественно, а не как им в голову взбредет под настроение.

Аналог — правила дорожного движения: в них определены обязанности водителя и обозначены санкции за то или иное нарушение. Нормально. Это ПДД, а не кабальный договор между водителями и государством.

Если же ребенок вдруг поинтересуется, каковы же обязанности родителей, то это пункт легкий: родители обязуются о ребенке заботиться и воспитывать его. Это огромная работа, здесь множество очень серьезных пунктов, если прописать хотя бы основные, то работа быть родителем уже маленькой не покажется.

Типовые Правила для ребенка

Здесь приводятся правила, которые зарекомендовали себя во многих семьях и которые вы можете примерить к своей семье. Если вы хотите избежать особо частых проблем, необходимо научить ребенка как можно раньше следующим правилам:

  • Я должен иногда развлекать себя сам
  • Упрямство не принесет мне никакой выгоды
  • Я могу засыпать в одиночестве и спать всю ночь
  • Если это важно, я должен делать то, что скажут мои родители.

Пример семейных правил для дошкольника — смотри Статью

Также интересные формулировки для детей от от 7 лет:

  • Хороший человек все делает сам;
  • Хороший человек ничего не боится;
  • Хороший человек развязывает все узлы сам;
  • Хороший человек умеет терпеть. Тот, кто плачет, всегда проигрывает.
  • Хороших людей вокруг все равно больше, чем плохих, надо только, чтобы твоя обида на жизнь их не заслоняла.

​​​​​​​Примеры более подробных правил для детей разного возраста:

Какими принципами руководствоваться в воспитании детей?

1.Уважать ребёнка, его потребности и интересы.

2.Постепенно вводить в жизнь ребёнка твёрдые правила, которые ему необходимы, и всегда придерживаться их.

3.Никогда не прибегать к физическим наказаниям и моральному унижению ребёнка.

4.Не манипулировать ребёнком с помощью страха и шантажа.

5.Говорить ребёнку правду.

6.Не игнорировать и не запрещать чувства ребёнка.

Воспитание детей — это нелегкий и ответственный труд.

Для меня авторитетом в этом вопросе являются библейские советы.

Ведь тот, кто создал первую семью, лучше знает как это делать правильно.

Библейские принципы помогают понять насколько важны для ребенка любовь и внимание, забота, а так же твердое и последовательное руководство.

Необходимо с раннего детства прививать правильное представление о добре и зле, нормах морали. Иначе это сделает телевидение, интернет, сверстники или просто случай. Но мы же не хотим для своих детей сомнительного и часто пагубного представления о жизни.

Еще Библия помогает быть уравновешенными в воспитании между вседозволенностью и излишней строгостью. Иногда трудно найти эту золотую середину и без помощи библейских советов не обойтись.

ООД «Выборы президента»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Организованна образовательная деятельность «Выборы президента» подготовительная группа

Вложение Размер
ood_zanyatie_vybory_prezidenta_2015g.doc 40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Организованная образовательная деятельность

Тема: «Выборы Президента Сказочной страны»

Цель: создание социальной ситуации развития детей, в процессе ознакомления с избирательным правом.

создать условий для формирования первичного представления детей о процедуре демократических выборов;

обеспечить условия для развития навыков работы в группах, выражение детьми своего мнения;

обеспечить условия для развития мышления, фантазии, творческих способностей;

создать условия для воспитания гражданственной ответственности.

Материал: письмо, «Сундучок желаний», корона, трон, картинки сказочных героев, раскраски, карандаши, ширмы, ящики для голосования.

Предварительная работа : Д/и «Права ребенка», «Народы России», чтение произведений о правах; разучивание пословиц, стихов о труде, доме, семье, здоровье; беседа о президенте России, о символике России; дидактические игры на формирование дружеских взаимоотношений, которые необходимо соблюдать.

I. Организационный момент. Приветствие гостям.

В какой стране мы живем? (Наша страна называется Россия). Кто управляет нашей страной? (Нашей страной управляет президент). А кто такой президент? (Это тот, кто управляет страной, государством). А кто выбирает президента? (Люди, которые живут в этом государстве). Какими качествами должен обладать президент? (Он должен быть справедливым, честным, добрым, трудолюбивым, умным, знающим все права и правила). А может ли быть президентом женщина? (Президентом может быть и женщина и мужчина).

Читайте так же:  Понятие и виды муниципальных образований

II. Основная часть .

— Игровая ситуация «Письмо от жителей Сказочной страны»

— Чтение письма жителей сказочной страны.

Жители Сказочной Страны просят помочь выбрать Президента Сказочной Страны. Но они не знают, как сделать, чтобы выборы были справедливыми. Вопрос к детям, хотят ли они оказать помощь жителям данной страны.

— Игра «Сундучок пожеланий»

Прежде чем помочь, нам надо самим уточнить, каким должен быть президент.

Какими качествами должен обладать кандидат на должность Президента Сказочной Страны?

Детям предлагается выбрать слова-определения характеризующие кандидатуру президента (честный, умный, ответственный, грамотный, решительный, смешной, глупый, злой, вредный, добрый, смелый, внимательный, заботливый, трудолюбивый, и др.) и собрать в «Сундучок» выбранные слова.

Детям предлагается выбрать кандидатуру Президента из двух сказочных героев, которых они считают достойными. Воспитатель зачитывает из письма программу сказочных героев.

Первый кандидат: Кот Леопольд и его программа.

1.Говори что думаешь. Но не перебивай тех людей, кто думает не так как ты.

2.Не хвастайся, если у тебя получается лучше, чем у других.

3. Всегда помогай людям. И тебе помогут.

4. Не переживай, если кто-нибудь лучше тебя. Постарайся сам стать таким.

5. Ребята, давайте жить дружно!

Второй кандидат: Буратино и его программа.

1. Построить новый развлекательный центр

2. Обеспечить детей сказочной страны игрушками, книгами.

3. Не давать в больницах горьких лекарств и не ставить уколов

4.Увеличить количество сладких продуктов в магазинах

5.Поменьше занимайся, побольше играй и развлекайся.

— Для того чтобы проголосовать, детям предлагается выбрать и раскрасить того сказочного героя, которого они считают достойным на пост Президента Сказочной Страны.

Дети раскрашивают понравившегося героя и опускают в ящик для голосования, за ширмой.

— Подводится подсчет голосов, счетной комиссией.

Что бы выборы были честными и справедливыми, мы предлагаем нашим гостям взять роль счетной комиссии на себя.

— Динамическую паузу «Березка».

Распустила волнистые косы (дети выполняют волнообразные движения руками)

Улыбнулась гостя с высоты (тянут руки вперед)

Это гордость России – береза (кланяются)

В рамке северной красоты . (поворот вокруг себя)

[3]

— Комиссия объявляет об итогах голосования

Предоставляем слово избирательной комиссии для объявления итогов голосования.

— Письмо жителям сказочной страны.

Когда кандидат будет выбран, дети совместно с воспитателем отправляют письмо с выбранной кандидатурой жителям Сказочной Страны.

III. Рефлексия . Игра «Трон».

Каждый ребенок садиться на трон, ему предлагается «издать» указ. Если бы я был Президентом Сказочной Страны, то…(детям необходимо закончить предложение).

Здравствуйте, ребята группы «Цветик — семицветик». Мы попали в затруднительную ситуацию, и просим вас о помощи! Ребята, нас просят о помощи, что будем делать?

Мы живем в удивительной, сказочной стране, живем дружно и весело. У нас пришло время выбора президента сказочной страны. И сейчас идет спор, мы не можем выбрать кто лучше Буратино или Кот Леопольд? Кого из них выбрать в президенты?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нам, россиянам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли — роль гражданина и роль патриота. в настоящее время возрастает актуальность пробле.

Сценарий деловой игры для детей старшего дошкольного возраста. Детский сад играет большую роль в становлении личности юного гражданина. Данный сценарий актуален, так как каждый человек должен знать св.

Образовательный проект «Выборы президента сказочной страны» был разработан с целью изменения искажённых представлений детей о зн.

Материал представляет собой конспект занятия по ознакомлению с окружающим. В непосредственно образовательной деятельности закрепляется материал по теме: «Зимующие птицы». Дети учатся решать несложные .

Материал представляет собой конспект занятия по ознакомлению с окружающим. В непосредственно образовательной деятельности закрепляется материал по теме: «Зимующие птицы». Дети учатся решать несложные .

Цель НОД совершенствовать понимание детей о правах человека.

Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года №761.

10 правил воспитания ребенка
статья на тему

Основные правила воспитания детей раннего возраста, или на что следует обратить внимание

Вложение Размер
Методы и приемы воспитания ребенка в семье 26.46 КБ

Предварительный просмотр:

Основные правила воспитания ребенка

Видео (кликните для воспроизведения).

Успешное воспитание детей – нелегкое, ответственное дело, можно даже сказать профессия, освоить которую должен каждый родитель. Для того чтобы сдать успешно этот экзамен и получить оценку «отлично» нужна прежде всего подготовка: родители должны знать принципы обучения, а дети должны научиться жить по правилам. Подходы воспитания каждого родителя имеют свои особенности: отцы – более требовательны, а мамы строят свою тактику на любви. Замечательно, когда у крошечки есть ощущение свободы, но при этом он должен понимать и ставить для себя границы дозволенного, поэтому ваши запреты изначально должны быть строгими и понятными. При слишком большом количестве запретов, которые еще непонятны и непредсказуемы, от них жизнь детишек стает очень сложной, они начинают замыкаться, ведь мир становится слишком маленьким, скучным. Воздержитесь от резких отказов, подумайте, только потом скажите «нет», это ваше право, как взрослого, но объясните, при каких условиях вы можете пойти на компромисс.

Занимаясь воспитанием чада, самое главное не забывайте, что малыши нам во всем подражают, без устали наблюдая за нашими эмоциями, особенно в экстремальных ситуациях. Освоив несколько основных правил по воспитанию, вы увидите, как облегчится ваша жизнь.

Если родители могут решать легко свои проблемы, то и карапузы без труда с ними справятся. Очень важно, как можно большее количество времени проводить вместе, всей семьей, это не значит, что вам обязательно нужно целый день проводить с крохой, следить за каждым движением, достаточно просто того, что вы рядом , а малыш всегда сможет к вам подойти, чем-то поделится, спросить, пожаловаться. Главное чувство того, что всегда, он сможет прийти, получить вашу поддержку.

Основные правила воспитания детей раннего возраста, или на что следует обратить внимание

Суть данных правил заключается в похвале за каждый хороший поступок. Не правильно только ругать сына или дочь за плохие поступки, лучше больше хвалите, даже за какую-то мелочь, ведь один из самых сильных стимулов для человека –похвала, уверенность в нужности, всем важно знать, что тебя любят и ценят. На удовлетворение нужд малыша уходит много времени, но не стоит забывать налаживать отношения между собой, ведь взаимоотношения родителей – основа поведения будущего наследника, ведь если родители не ладят между собой, чадо может вырасти грубым.

Какими бы вы не были эмоциональными, рядом с малышом ведите себя более сдержано, так например, новорожденный может сильно испугаться, уже с 5 лет крики матери могут вызвать протест, спровоцировать маленького на крики и слёзы. Он должен привыкнуть, что, например, после обеда он ложится спать, а потом идет на прогулку. Не соблюдая режим, кроха становится нервным, капризным, часто раздраженным.

10 правил воспитания ребенка

Изучив семейную психологию отношений, ученые вывели 10 важнейших правил по успешному воспитанию ребенка :

Если будете придерживаться этих 10 правил воспитания ребенка, то увидите, каким он вырастит добрым, законопослушным гражданином, который с любовью будет относиться к вам, всегда поддержит, поможет, а когда вырастет – станет послушным, достойным Вас, Вашей семьи.

Читайте так же:  Ошибки, которые совершают люди, договариваясь о зарплате с будущим работодателем

На самом деле привить послушание очень просто, важно изначально приучить к слову «надо», как к необходимости, которую очень важно исполнить. Это не просто ваша прихоть! Когда вы даете задание, то проследите, чтобы всё было выполнено: воспитанник должен осознать: « Его надо закончить!». А вот когда работа будет выполнена, последует похвала, слышать которую всем очень приятно. Никогда не бейте кроху: систематическое насилие может привести к слабохарактерности, покорности, а во взрослой жизни, возможно, помешает продвижению по карьерной лестнице. Лучший, самый безболезненный способ наказать – не прибавить плохого в жизни, а уменьшить хорошего. Всегда определяйте свои мотивы, для чего вы воспитываете кроху именно так. Помните, вы всегда должны вести развитие по хорошему, правильному направлению, чтобы воспитанник рос счастливым, искренним, заботливым, честным.

Почему дети не хотят соблюдать правила?

— А с какого возраста ребенку необходимо узнавать о правилах?

— Смотря, какие правила вы имеете в виду. Они бывают разные. Например — правила дорожного движения, правила поведения за столом, правила ухода за полостью рта, правила поведения в общественных местах…

— Он у меня вообще никаких правил не признает. Выбегает на дорогу, может есть руками, отказывается мыть голову, не убирает игрушки… короче кошмар, а не ребенок. И это ему пять лет! Что будет дальше, боюсь представить…

— Складывается впечатление, что правила-то он знает, любопытно то, с каким рвением он стремиться их нарушить.

Внимание стоит уделить тому, какое отношение к выполнению этих правил сложилось у ребенка. Как он их понимает, как объясняет для себя — «почему мне надо соблюдать это правило». Это можно прояснить только в диалоге. Часто за очень важным, взрослым монологом родителя упускается момент контакта с самим малышом. Бывает, что правило воспринимается как наказание, ограничение свободы, проявление нелюбви или унижение. Ребенок не может это объяснить, но чувствуя дискомфорт, сопротивляется, стремясь прямо или косвенно нарушить ненавистное правило. Либо, сам родитель, не имея эмоциональных ресурсов для контакта или просто не зная как реагировать на то или иное поведение, прячется за списком предписаний.

— Мам, а можно я пойду гулять в соседний двор?

— Нет! Ты забыл правило? Только рядом с домом!

Можно было спросить, а что там, в соседнем дворе? Сходить туда вместе, осмотреться, поиграть. Но на это нужно время, которого катастрофически не хватает на все… Проще придумать правило. И сэкономить драгоценное время на…. А вот интересно на что? Что может быть драгоценней понимания своего чада.

Я вот часто задаю родителям вопрос «Вы останавливаетесь на перекрестке на красный свет? Вас это унижает? Если нет, то, что тогда вы чувствуете?» Чаще всего, описывают так «нейтрально, ни как особенно себя не чувствую, просто жду». Т.е. выполняю правило. Так вот, те правила, которые вы устанавливаете для ребенка, не должны его унижать, наказывать и быть предназначены только доля него одного. Если вы «не останавливаетесь на красный свет», будьте уверены, ребенок последует вашему примеру.

Правила о правилах: что делать, чтобы ребёнок слушался и соблюдал ваши договорённости

С раннего возраста в жизни каждого ребёнка появляются разнообразные правила. Они касаются всего –поведения, безопасности, коммуникации и так далее. Некоторые из них становятся железными на всю жизнь, а другие почему-то не приживаются. Как вводить правила, сколько их должно быть и нужны ли они вообще, рассказали психологи Центра психологического сопровождения образования «Точки Пси» Татьяна Беглова и Александра Теплицкая на лекции Клуба экспертов образования.

Когда в нашей жизни появляется новое правило, мы задаём себе вопросы: а зачем мне оно нужно и что оно мне даст? Если мы не находим в правиле смысла, то отказываемся ему следовать. Ведь правила — это осознанные и целесообразные требования к поведению. В каждом возрасте приоритетные правила свои. Если в жизни маленького ребёнка они связаны в основном с безопасностью, то детям постарше они помогают включаться и в деловые отношения.

10 вещей, который нужно знать о правилах прежде, чем их вводить

1. Правил не должно быть много.

2. В любом правиле есть две важные составляющие: содержание и форма предъявления. От последней зависит то, насколько правило станет понятным и незыблемым для ребёнка.

Пример: мама хочет, чтобы уборка комнаты стала для ребёнка правилом. Первая модель родительского поведения: «А чего это у тебя такой свинарник? Зайти противно в твою комнату!». Вторая модель родительского поведения: «У нас в семье есть общее для всех правило: поддержание порядка в комнатах. Я в своей убралась. Твоя сестра убралась в своей комнате. Будь добр, найди время и ты». В первом случае кроме того что ребёнок был оскорблен и унижен, он о правилах так ничего и не понял. Во втором случае реакция была достойной, и, скорее всего, ребёнок будет его соблюдать.

3. Правило должно нести информацию. «Когда папа спит, мы не шумим!» — это не правило, а требование. В нём нет информации, потому что нет объяснения.

4. Правило должно быть чётким, ясным, однозначным и эмоционально нейтральным (без гнева).

5. Нарушение правил влечёт последствия. Это либо санкции, установленные взрослыми на семейном совете и озвученные ребёнку, либо физическая травма, полученная во время нарушения, если речь идёт о безопасности.

6. Правила нужны детям для повышения уверенности в себе. Если они есть, мир предсказуем. Дети неслучайно любят смотреть один и тот же мультфильм по кругу, хотя знают его наизусть. Предсказуемость и стабильность — это то, в чём они нуждаются, чтобы чувствовать себя хорошо.

7. Правила — это требования к поведению, но не к чувствам. Мы не можем требовать, чтобы ребёнок был весёлым, не злился и думал определённым образом.

8. Если в «правиле» нет смысла, это не правило, а каприз или прихоть.

9. Реакция на нарушение правила у всех взрослых в семье должна быть последовательной и согласованной.

10. Правила создают у ребёнка ощущение безопасности, отсутствие правил создаёт непонятность.

Дошкольный возраст (0-6 лет)

Главная особенность этого возраста в слабой способности к произвольной саморегуляции. Дошкольники очень спонтанны.

«Нельзя стоять близко к качелям, потому что при ударе будет очень больно. Если ты сам на качелях, а кто-то подошёл к ним, остановись! Ты можешь сделать больно другому человеку. Заодно объясни ему, почему нельзя подходить близко к качелям».

Обычно подобные правила хорошо укладываются в голове ребёнка, если ему объяснены последствия. А в случае нарушения применяются санкции, которые заранее проговорены: не соблюдаешь правила — не качаешься на качелях. Свойство дошкольного возраста в том, что дети подражают взрослым и в хорошем, и в плохом. Поэтому создавая правила, взрослые обязаны следовать им сами.

Начальная школа (7-10 лет)

Ребёнок приходит в школу и осваивает новую для себя деятельность: он начинает учиться. Сложность в том, что правила по-прежнему вводит взрослый, но родители в этот момент не всегда рядом. Для детей правила, созданные учителем, становятся важнее. Поэтому задача родителей заранее адаптировать семейные правила к жизни. Если правила учителя не совпадают с семейными, об этом нужно обязательно сообщить учителю и объяснить, почему ребёнок не может им следовать.

Читайте так же:  Как вывести деньги с paypal официально, без посредников и без комиссий

В этот возрастной период главные правила — «правила дела». Их психологический смысл в том, что они помогают ребёнку удовлетворить потребность быть хорошим. То есть их соблюдение приближает ребёнка к этому ощущению, что он «хороший». Но это состояние вскоре меняется другим.

Подростки (11-14 лет)

Часто кажется, что подросткам правила не нужны совсем. На самом деле они в них остро нуждаются. В этом возрасте для них важнее всего быть лучше, чем они есть сейчас. Им свойственно ощущение взрослости и вместе с тем ущербности. И есть одно большое ограничение: подросткам очень сложно объективно оценить своё поведение. В это же самое время учитель (и вообще взрослый) падает с пьедестала. И нет другого выхода, как попробовать договориться с ними. Это можно сделать на семейном совете. Правила принимаются и отменяются сообща.

Очень важно вводить правила в состоянии, когда «всё хорошо», а не в ситуации стресса

Психологический смысл правила этого возраста в том, чтобы показать подростку коридор, в котором можно «танцевать». Он значительно шире, чем у ученика начальных классов, но он обязательно должен иметь границы.

Юношество (15-17 лет)

Если к этому возрасту ребёнка у родителей не сформировались отношения с ним, то возможностей что-либо изменить в поведении и образе жизни ребёнка не так много. Потребность юношеского возраста в равноправных отношениях с родителями, в осмыслении и предъявлении другим людям собственных моральных принципов, стремление к практической реализации своей способности и готовности выбирать. При этом родители по-прежнему помогают удержаться ребёнку в условной «норме».

Существует четыре зоны правил:

1. Решай сам (выбирай, соблюдать правило или нет, но все последствия на тебе).

2. Можно, но есть границы (ребёнок их должен почувствовать).

3. Нельзя (то есть всегда нельзя).

4. Обычно нельзя (ложимся спать в 22.00, но в новогоднюю ночь можно намного позже).

Основные причины нарушения правил

1. Ребёнок не понимает правила. Пример: «Относись к людям с уважением!»(в пять лет он может не понимать смысла слова «уважение»).

2. Ребёнок не в состоянии соблюдать правило. Пример: «Тут говорят только на китайском языке! И ты должен» (ребёнок не знает китайского языка).

3. Нежелательное поведение более выгодно ребёнку. Пример: ребёнок, которому недостаточно внимания, падает со стула во время занятий, тем самым привлекая внимание учителя.

4. Правило не соответствует возрасту. Пример: «Зимой ты всегда должен ходить в шапке!» (14-летний подросток выходит из дома и снимает шапку).

5. Правило непоследовательно и противоречиво. Пример: «Ты не должен есть в комнате!» (в комнате в этот момент на столе стоит большое красивое блюдо с печеньем и конфетами).

Как стиль воспитания влияет на выполнение правил

Существует связь между родительским стилем воспитания и воздействием, которое он оказывает на ребёнка. В середине прошлого века психолог Диана Баумринд предположила, что большинство родителей придерживаются одного из трёх стилей воспитания (позднее американские психологи Элеанора Маккоби и Джон Мартин добавили к ним ещё один).

Авторитарный стиль

При этом стиле воспитания дети должны следовать строгим правилам, установленным родителями. Их несоблюдение приводит к наказанию без объяснения причины, а свой запрет и правила они не объясняют. Комментарий один: «Потому что я так сказал». Дети могут вырасти послушными и умными, но в большинстве своём не могут похвастаться ни счастливым детством, ни социальной компетентностью, ни высокой самооценкой.

Авторитетный стиль

Родители с авторитетным стилем воспитания устанавливают правила и принципы, но этот стиль воспитания гораздо более демократичен. Авторитетные родители не наказывают, а выслушивают, объясняют необходимость требований и устанавливают чёткие стандарты поведения для своих детей. Авторитетный стиль способствует тому, чтобы ребёнок чувствовал себя счастливым. Когда дети считают правила понятными и разумными они скорее будут их выполнять. Правила авторитетных родителей дети усваивают наверняка.

Либеральный стиль

Либеральные родители практически не предъявляют требований к своим детям. К наказаниям прибегают редко, потому что не ждут от ребёнка самостоятельности и самоконтроля. Они «дают», а не требуют, придерживаясь мягких методов воспитания. Они общаются со своими детьми скорее как с друзьями. Либеральный стиль воспитание часто влечёт за собой низкую степень самоконтроля, проблемы с субординацией, плохую успеваемость.

Попустительский (индифферентный) стиль

Такие родители удовлетворяют основные потребности ребёнка, но далеки от его жизни. При таком стиле воспитания практически полностью отсутствуют правила и требования. Попустительский стиль формирует у ребёнка недостатки, которые проявляются почти во всех областях жизни. У детей низкая самооценка, нехватка компетенций и знаний.

Рекомендации воспитателям «Права ребёнка надо знать и соблюдать»

Анна Савчук
Рекомендации воспитателям «Права ребёнка надо знать и соблюдать»

Цель: Повысить правовые знания и педагогическую компетентность воспитателей по организации работы по реализации прав и свобод детей и воспитанию правового сознания воспитанников ДОУ.

Знать свои права ребёнок должен уже в детстве. Однако для этого совсем не обязательно читать ему нормативные документы. Чтобы воспитать маленького гражданина, сформировать в нём высокие морально-нравственные качества, научить уважать свои права и права других людей, в первую очередь необходимо знание и соблюдение их взрослыми, окружающими ребёнка. Поэтому повышение правовой компетентности родителей и педагогов всегда актуально.

Декларация прав ребенка, принятая 20 ноября 1959 года, является первым документом международного масштаба, защищающим права детей.

Конвенция о правах ребенка, которая была принята в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН определяет полноправные возможности детей на пользование услугами образования, различными достижениями культуры и цивилизации, определяет право на отдых и досуг, а также другие права, которые должны обеспечивать детям государства-члены ООН. Документ содержит четыре основных требования, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защиту и обеспечение активного участия в жизни общества. В Конвенции заключены два основополагающих принципа:

1. Ребенок — самостоятельный субъект права, то есть обладает всем комплексом гражданских, политических, социальных и культурных прав человека.

2. Приоритетность интересов детей перед потребностями семьи, общества, религии.

Права ребенка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребенка. Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок — это лицо, не достигшее 18 лет. Государство берет на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

• Ребенок имеет право на семью.

• Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.

• Ребенок имеет право посещать школу и учиться.

• Ребенок имеет право на равенство.

• Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.

• Ребенок имеет право на собственное мнение.

• Ребенок имеет право на имя и гражданство.

• Ребенок имеет право на получение информации.

• Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.

• Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.

• Ребенок имеет право на отдых и досуг.

• Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

Согласно Конвенции, все государственные структуры, в том числе учебно-воспитательные, обязаны широко информировать как взрослых, так и детей о принципах и положениях Конвенции (ст. 42).

Читайте так же:  Виды и меры наказания

Также, о правах ребёнка говорится во Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей; в Конституции Российской Федерации; в Семейном и Гражданском кодексе РФ; в Уголовном кодексе РФ; в Трудовом кодексе РФ; в Законе РФ «Об образовании»; в Законе РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

Особенности соблюдения прав ребенка на детство в группах ДОУ

Младший дошкольный возраст (3—5 лет)

Конвенция о правах ребенка направлена на обеспечение полноценного развития личности ребенка в каждом уголке земли. Многие педагоги стараются познакомить с ней детей как можно раньше. С маленькими не нужно специально учить права детей. Нужно реально ограждать и предохранять их от зла, защищать их. А это — задача взрослых. Конвенцию о правах ребенка должны знать специалисты — юристы, которые занимаются ювенальной юстицией, педагоги и, конечно, родители. А у ребенка, в первую очередь маленького, и так мало защитников. Образ взрослого человека как справедливого, доброго защитника обязательно должен сформироваться у ребенка в раннем возрасте.

Старший дошкольный возраст (5—7 лет)

Для формирования у детей элементарных представлений о правах и свободах, уважения и терпимости к другим людям важно не только давать знания, но и создавать условия для их практического применения. Следует выбирать ведущие для дошкольников виды деятельности — игровую и художественно-продуктивную. Рекомендуется проводить ролевые, театрализованные и дидактические игры, упражнения на развитие эмоциональной сферы, коммуникативных умений и навыков.

Образовательные задачи педагогов дошкольного учреждения

1. Формировать у детей дошкольного возраста основы гражданско-правовых знаний, выражающихся в осознанном их применении.

2. Развивать доброжелательное отношение к близким людям, взрослым и сверстникам, пробуждать эмоциональную отзывчивость к их состоянию.

3. Предоставлять каждому ребенку возможность почувствовать свою значимость и компетентность. Создать условия для упражнения в конкретных и практических действиях по праву.

4. Вести правовое просвещение родителей, выявлять группу семей риска, в которых возможно или реально происходит нарушение прав ребенка.

Воспитательные задачи педагогов дошкольного учреждения

1. Любить ребенка таким, каков он есть.

2. Уважать в каждом ребенке личность, воспитывая достоинства и ответственность за себя и свои поступки.

3. Хвалить, поощрять, одобрять ребенка, создавая положительную эмоциональную атмосферу вокруг него.

4. Верить в возможности каждого ребенка, в перспективы его развития, находить его сильные стороны.

5. Раскрывать душу ребенка прежде, чем его ум.

[2]

6. Поступать так, чтобы каждый ребенок почувствовал: возможности заложены в нем самом. «Ты все можешь» — главная формула образования.

7. Учить ребенка трудолюбию, заботе о ближнем, уважению к другим людям.

8. Сделать родителей ребенка своими союзниками в деле воспитания.

Обеспечение прав детей в семье во многом зависит от уровня правовой культуры родителей. Проведение с ними разъяснительной, просветительской и коррекционной работы по соблюдению и защите прав ребенка является важнейшим условием эффективности образовательного процесса.

В многоплановой работе по защите прав ребенка должен принимать участие весь коллектив образовательного учреждения.

Педагоги проводят наблюдения за поведением детей в группах, анкетирование родителей, обработку и анализ полученных данных; осуществляет диагностическую и коррекционную работу с детьми и их родителями.

[1]

• информирование родителей о проблеме защиты прав ребенка;

• трансляция родителям положительного образа ребенка;

• работа по коррекции детско-родительских отношений.

Для педагогов и родителей важно знать, что психическое (эмоциональное) насилие – это периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

К психологической форме насилия относятся:

• открытое неприятие и постоянная критика ребенка;

• угрозы в его адрес в словесной форме;

• замечания в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка;

• преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка;

• ложь и невыполнение взрослым своих обещаний;

• однократное грубое физическое воздействие, вызывающее у ребенка психическую травму.

Совместная работа с родителями может осуществляться в разных формах: беседы, консультирование, родительские собрания, тренинги, кружки, родительские клубы, семейные вечера, совместные праздники.

ПАМЯТКА ВОСПИТАТЕЛЮ

В детском саду нельзя:

• кричать на детей, наказывать,

• выставлять поступки ребенка на всеобщее обозрение,

• приходить к детям с плохим настроением,

• распространять конфиденциальную информацию,

• обсуждать с родителями поведение не их ребенка.

Методические рекомендации воспитателям по преодолению ОНР у детей дошкольного возраста Очень важно коррекционную работу с детьми с ОНР реализовывать комплексно, взаимодействуя с воспитателями и родителями, для эффективности.

Консультация по ПДД «Надо знать с рождения правила движения!» «Надо знать с рождения правила движения» Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Зачастую.

В помощь воспитателям ДОУ «Правила дорожного движения необходимо знать каждому ребенку» ЭТИ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОМУ РЕБЁНКУ «Юный пешеход» 1. На какие части делится улица? Проезжая часть, тротуары.

Рекомендации родителям и воспитателям по снижению агрессивности у детей Рекомендации родителям и воспитателям по снижению агрессивности у детей. Проблема обучения и воспитания- одна из самых важных, стоящая перед.

Рекомендации воспитателям «Как помочь ребенку преодолеть застенчивость» Застенчивость- свойство личности, возникающее у человека, который постоянно испытывает трудности в определенных ситуациях взаимодействия.

Рекомендации воспитателям по организации питания детей в ДОУ Я работаю педагогом-психологом в ГБДОУ № 49 комбинированного вида города Санкт-Петербурга. Роль питания в современных условиях значительно.

Рекомендации воспитателям по организации положительных взаимоотношений дошкольников. Самое главное- воспитать те нравственные силы ребёнка, без которых он не может не делать добра, т. е. учить сопереживать. В. А. Сухомлинский.

Рекомендации воспитателям при взаимодействии с гиперактивными детьми Гиперактивный ребенок не «вредный» и не «плохой», просто ему труднее, чем другим детям сдерживать свою двигательную активность, он в этом.

Рекомендации воспитателям «Принципы взаимодействия педагога с родителями» Рекомендации воспитателям: «ПРИНЦИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ»1. Доброжелательный стиль общения педагогов с родителями Позитивный настрой.

Видео (кликните для воспроизведения).

Спортивно-игровая программа по ПДД для детей ДОУ «Надо правила нам знать и всегда их соблюдать» Спортивно-игровая программа для детей ДОУ на тему ПДД «Надо правила нам знать и всегда их соблюдать». Цели: 1. Формировать и развивать у.

Источники


  1. Гриненко А. В., Костанов Ю. А., Невский С. А., Подшибякин А. С. Адвокатура в Российской Федерации. Учебник; ТК Велби, Проспект — М., 2016. — 208 c.

  2. Майлис, Н. П. Моя профессия — судебный эксперт / Н.П. Майлис. — М.: Щит-М, 2014. — 168 c.

  3. Отсутствует Теория государства и права / Отсутствует. — М.: АСТ, 2012. — 127 c.
  4. Шубина, Е.Р. Испанско-русский юридический словарь / Е.Р. Шубина, Т.А. Алексеева. — М.: СПб: Юридический центр Пресс, 2018. — 484 c.
Нелегко быть детьми президента. какие правила они должны всегда соблюдать
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here